МКОУ Инзенская СШ №3 им. Д.П. Ознобишина
г. Инза, Инзенский район, Ульяновская область
  • О школе

Мцниципальное казённое общеобразовательное учреждение Инзенская средняя школа №3 имени Д.П. Ознобишина

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Инзенская средняя общеобразовательная школа №3 имени Д.П. Ознобишина является правопреемником муниципального образовательного учреждения Инзенская средняя общеобразовательная школа №3. Образовательное учреждение основано в 1861 году поэтом-переводчиком Дмитрием Петровичем Ознобишиным.

История школы

У нашей школы необычная судьба. Она родилась в год отмены крепостного права - 26 ноября 1861 года и основана поэтом Дмитрием Петровичем Ознобишиным.
    Школа была открыта при церкви. Первым учителем детей был священник Ухтин. Об этом времени деятельности школы писал в журнале "Вестник Симбирского Земства" Александр Иванович Червяковский, инспектор народных училищ:
    В отчете за 1875 год говорилось: "Учащихся было девять мальчиков, из них двое в школе занимаются третью зиму, но читают по букварю и пишут палочки. Остальные семь мальчиков не прошли все буквы. Классная мебель состоит из одного неудобного стола и двух скамеек".
    Много сил и труда отдал развитию школы Д.П. Ознобишин. Он был широко образованным человеком своего времени и боролся за народное просвещение. Ещё до открытия школы Дмитрий Петрович обучал крестьянских детей у себя на дому. Народное просвещение он считал благом для Отечества, выступал против крепосничества, темноты и бесправия простого народа.
    Дальнейшая история Китовского народного училища связано с именем Ильи Николаевича Ульянова. Им в 1879 году был направлен в школу первый учитель Назаркин Василий Степанович, который очень честно и добросовестно исполнял свой долг просвещенца.
    Свои дела и мысли он передал Евстолии Ивановне Колокольцевой. Она работала до Великой Октябрьской социалистической революции, отдав Китовской школе тридцать один год напряженного творческого труда.
    Во время инспекторской проверки школ Симбирской губернии в 1884 году школу посетил И.Н. Ульянов. В честь этого события открыта мемориальная доска 22.04.1989 года.
    Дела школы продолжил Николай Евгеньевич Флоринский, который руководил школой с 1924 года до начала Великой Отечественной войны. В суровые годы войны школу возглавила Ольга Петровна Калиоппова. За свой педагогический труд она награждена Орденом Трудового Красного Знамени.
    В годы Отечественной войны многие выпускники школы добровольцами ушли на фронт. Среди них Женя Беспомощнов и Вера Иевлева, которые отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Школа свято чтит их память.

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны